Institucional
ACTA Nº 09 H.T.D.D.
Mauricio Marattin 24 de Mayo de 2017

ACTA N. º 09/2017

A los 23 días del mes de Mayo de 2017, se reúne el H.T.D.D. de la L.R.R.F, en la planta alta de su sede sita en calle Garibaldi Nº 491 de la Ciudad de Rio Tercero, bajo la Presidencia de la Sra. Orellana Mirta, Sr. Vicepresidente Venier Oscar, Sr. Secretario Daniel Díaz y los Vocales Titulares Sr. Pereyra Patricio Ramón , Sr. Carlos Etchart, quienes firman el Folio Nro. 10 del Libro de Asistencia. Dr. Juan Carlos Peralta ausente con aviso.

 

PRIMERA DIVISION“A” –o– CAMPEONATO: “APERTURA” “MAURICIO ALLEMANDI” 9º FECHA - FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

 

Listado de Amonestados

ATLETICO ASCASUBI: RAMI CRISTIAN ALBERTO, GIMENEZ LUCAS ALEXIS, HESAR EMIR, ROMERO PABLO NICOLAS, VIANGULE ANDRES EMILIANO, VERA NAHUEL AGUSTIN.

ATLETICO RIO TERCERO: BERTEA JOSE IGNACIO, PETROCHI FABRICIO, TISERA ARIEL ALEJANDRO, VILLAFAÑE JUAN GABRIEL, FERNANDEZ MANUEL, LEDESMA AXEL NAHUEL, MONTEVERDE OCTAVIO, PAEZ MATEO LEONARDO, VILLAFAÑE AGUSTIN EZEQUIEL.

ATLETICO TALLERES: MARTINEZ FACUNDO MARIANO, POLONI FEDERICO DAMIAN, OVIEDO JAVIER SEBASTIAN, PIACENZA TOMAS SANTIAGO, LUCERO FRANCO AGUSTIN, FERNANDEZ VALENTIN MANUEL.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: RIVERO JOAQUIN SIMON, PEREYRA AXEL GUSTAVO, PEREZ PERDOMO GASTON.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: FUMERO FERNANDO ANGEL, MARTINEZ HUGO DANIEL, ORDOÑEZ JUAN SANTIAGO.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: CARRANZA BRAIAN OSCAR,

DEPORTIVO HURACAN: COSTAMAGNA RUDY NICOLAS.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: BAEZ ENZO GASTON, ORTIZ PEDRO IGNACIO.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: MORENO CLAUDIO EDUARDO, QUINTEROS LEONEL AXEL, GUARDO RIGGIO ENRIQUE MATIAS, SZILLIER ADRIEL ROBERTO RENE, ROLANDO BRUNO MATEO, BENEDETTO RAMIRO.

SPORTIVO BELGRANO: OLIVA MAYCO EDUARDO, LEDESMA FAVIO RAUL, FERNANDEZ MATIAS EMMANUEL, LENCINA OVIEDO ROBERTO JOSUE, ARAMBURU GONZALO RAMIRO, PAEZ LEANDRO FABRICIO.

U.D.C.I.S.A. : LASALA JUAN CRUZ, LONDERO RODRIGO EZEQUIEL, HEREDIA SERGIO NICOLAS, NAVARRETE ALEXIS IVAN, ASILI DAVID IGNACIO.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. : USANDIVARES ALEXIS DAMIAN, LINARES LUCAS, GONZALEZ EMILIANO ARNALDO.

 

Listado de Expulsados

ATLETICO RIO TERCERO

PAOLILLO SANTIAGO: 1 Part Art 203

BELGRANO FOOTBALL CLUB

ARIAS ANDRES DAVID: 1 Part Art 207

DEPORTIVO HURACAN

ARNAUDO JUAN PABLO: 3 Part Art 201 Inc “b” Pto 4, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL

VILLARREAL MARIANO VICENTE: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 8

SPORTIVO BELGRANO

JIMENEZ MARTIN EZEQUIEL: 2 Part Art 203, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

U.D.C.I.S.A.

GARCIA ROBERTO JAVIER: 1 Part Art 207 Inc “j”

PRIMERA DIVISION“B” –o– CAMPEONATO: “APERTURA” “BODAS DE DIAMANTE DEL CLUB DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE” 8º FECHA - FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

 

Listado de Amonestados

ATLETICO ALMAFUERTE: HURTADO CESAR GASTON, PITTARO FACUNDO ARIEL.

ATLETICO ESTUDIANTES: SOMALE RODRIGO GONZALO, UTRERA BRIAN ALEXIS, CELLI LEONARDO GASTON, MEDINA ENZO NICOLAS, DIAZ FACUNDO ALCIDES, BALBAS ESTEBAN ALBERTO, MILANESIO AGUSTIN, PICOTTO SIMON.

ATLETICO INDEPENDIENTE: RODRIGUEZ FABRICIO RUBEN, MENEGOTTO FACUNDO NESTOR, ARNAUDO FELIPE DANIEL, MACHADO KEVIN JAIR, PELASSA AGUSTIN ENZO, OLMEDO ANDRES MATIAS, SUPERTINO FELIPE.

DEPORTIVO CASINO: RINCONEZ GABRIEL, COMANDUCCI PABLO EZEQUIEL.

DEPORTIVO ITALIANO: CHATARA DAVID ALFREDO, RODRIGUEZ MARCOS ARIEL, TRUCCO BAUTISTA, VILLARRUEL ARIEL ARTURO.

DEPORTIVO LIBERTAD: LENARDUZZI JORGE VICTOR, GONZALEZ MARCIO JOEL, BELETTI ALVARO GABRIEL, FERRERO NAHUEL LEONARDO, ALASIA MARCELO DAVID, ACOSTA FEDERICO MAURICIO,

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: RUIZ FACUNDO NELSON, OLGUIN FERMIN ERNESTO, LICHIRI DIEGO HERNAN, ALFONSO MANUEL FRANCISCO, BENEDETTO JONATAN RODRIGO, AUGUSTES URBANI GASTON.

JUVENTUD ALIANZA: FERRAGUTTO EDGARDO EZEQUIEL, ROMERO ARMANDO LEONEL, TISERA JUAN PABLO.

NAUTICO FITZ SIMON: AGUILAR GUSTAVO ESTANISLAO, LIMA GUSTAVO MARTIN, PERASSI GINO, MOLINA LUCERO FRANCISCO, MALDONADO NAHUEL JEREMIAS, AGUERO MARIANO JUAN.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: MORENO CRISTIAN SEBASTIAN, GHIRARDI CRISTIAN DAVID, ARCE SERGIO ALEJANDRO, HERRERA FACUNDO, LOPEZ NATAEL ADRIEL, GALAN ALAN ALBERTO, BURSI FRANCISCO ARIEL.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ: ERVIDIA DIEGO MARTIN, MOYANO BRUNO ARMANDO, LUJAN LEONARDO FABIO, MELICA DARIO JOSE, URQUIZA FABIAN BLADIMIR, MOYANO NELSON NAHUEL.

 

Listado de Expulsados

ARGENTINO COLONIAL

CATA CARLOS RODOLFO: 2 Part Art 207, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

ATLETICO ESTUDIANTES

RODRIGUEZ GABRIEL ALEXIS: 1 Part Art 207

ATLETICO INDEPENDIENTE

SOTTO JUAN PABLO: 4 Part Art 200 Inc “a” Pto 1, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

NEYRA EXEQUIEL ALBERTO: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 1

MANDRILE TOMAS AGUSTIN: 4 Part Art 200 Inc “a” Pto 3, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

GAI JUAN CRUZ: 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 1

DEPORTIVO ITALIANO

AGUIRRE EDUARDO OMAR: 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 2

SEVERICH LEONARDO RAMON: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 3

CHAVEZ MATIAS FACUNDO: 1 Part Art 207

DEPORTIVO LIBERTAD

CANELO NESTOR MARIANO: 1 Part Art 207

BENSO MARCIO: 3 Part Art 201 Inc “b”, Pto 1, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE

TORRES JOAQUIN: 3 Part Art 201 Inc “b” Pto 4

JUVENTUD ALIANZA

SORIA JONATHAN GASTON: 2 Part Art 207

NAUTICO FITZ SIMON

ZENON DAMIAN JEREMIAS: 1 Part Art 186

BARRAZA FABRICIO ARIEL: 2 Part Art 207, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

REYNOSO ALVAREZ ANGEL FABRICIO: 2 Part. Art. 186 y 210.

 

SENIORS –o– CAMPEONATO: “MAURICIO ALLEMANDI” 2º FECHA - FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

Listado de Amonestados

ATLETICO ALMAFUERTE: SANCHEZ FERNANDO ARIEL.

ATLETICO ESTUDIANTES: BERTEA RICARDO JAVIER, ROZENBAUM GERMAN ROBERTO.

ATLETICO INDEPENDIENTE: ARAMBURU ARIEL GUSTAVO, GASTAUDO ORFILIO DAVID.

ATLETICO RIO TERCERO: BALMACEDA GABRIEL ESTEBAN, FARIA CARLOS DANIEL.

ATLETICO TALLERES: GONZALEZ LUIS ALBERTO, MEZA MAURO SEBASTIAN, ALVAREZ ANIBAL RAFAEL.

BELGRANO FOOTBALL CLUB "A": PRESBITERIO RICARDO MARCELINO, ARGUELLO JORGE LUIS, ORTIZ MARCELO SEBASTIAN.

BELGRANO FOOTBALL CLUB "B": ACOSTA CARLOS DANIEL ANTONIO.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: CALDERON JULIO CESAR, ALUCH GONZALO EDUARDO, MATTIO MAURICIO OSCAR.

DEPORTIVO CASINO: OLIVA CARLOS EMILIO,

DEPORTIVO HURACAN "A": CARRION JAVIER OMAR, SARMIENTO JAVIER IVAN, VIALE EDUARDO MARCELO, CAVAGLIA CLAUDIO ROBERTO, GONZALEZ HUGO MAXIMILIANO, VILLAFAÑE SEBASTIAN ALEJANDRO.

DEPORTIVO HURACAN "B": ROMERO JUAN DE LA CRUZ, LOPEZ RODRIGO GABRIEL, HERRERA JOSE LUIS.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: CALVIÑO GERARDO MAURICIO, ORELLANA MEDARDO ANDRES.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: DOMINGUEZ DIEGO DANTE, MOLINA LUCAS MAURICIO, DACUET CARLOS DANTE, GUEVARA ROQUE PAULO ANDRES.

JUVENTUD ALIANZA: FINUCCI CESAR MARTIN, OCANTO SANTIAGO DAVID.

NAUTICO FITZ SIMON: BRITO MARCOS GERMAN DE SAN RAMON, PECOVICH GUILLERMO, CONTE GUILLERMO DAMIAN.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: LOPEZ CLAUDIO ROBERTO, .FERRAU EMILIO ANGEL

SPORTIVO BELGRANO "A": NEIRA GUSTAVO GABRIEL.

SPORTIVO BELGRANO "B": PARDO JAVIER ALBERTO, AGU CLAUDIO JAVIER, GONZALEZ LUCAS MATIAS.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ: RIVERO MARIANO EDUARDO, DAVID CLAUDIO JAVIER, ACOSTA JUAN RAMON, ORELLANA CLAUDIO MARTIN, GUZMAN CARLOS EDUARDO.

U.D.C.I.S.A. "A": DEL BIANCO NICOLAS, ARREGUI DARIO MARTIN.

U.D.C.I.S.A. "B": GRAMAJO CRISTIAN GONZALO.

 

Listado de Expulsados

ATLETICO ESTUDIANTES

BOAGLIO FEDERICO ANDRES: 2 Part Art 207

DEPORTIVO HURACAN "B"

MONZON DIEGO MARTIN: 2 Part Art 203

DEPORTIVO ITALIANO

RUSSO RAFAEL EDUARDO: 2 Part Art 207

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE

BECERRA MARIO CRISTIAN: 4 Part Art 200 Inc “a”

JUVENTUD ALIANZA

COBINO JORGE DANIEL: 2 Part Art 207

U.D.C.I.S.A. "A"

PALAVECINO MATIAS SEBASTIAN: 2 Part Art 203

 

 

 

INFANTO JUVENIL –o– CAMPEONATO: “MAURICIO ALLEMANDI” - 8º FECHA ZONA SIERRAS- 9ºZONA LLANO- FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL: OVIEDO MARTINEZ ELIAS

ATL. UNION PAMPAYASTA: PAUTASSO SEBASTIAN EZEQUIEL.

ATLETICO ESTUDIANTES: SANCHEZ JONATHAN BRAIAN, RODRIGUEZ HENRY EXEQUIEL, CANELO PALACIOS FELIPE MARTIN.

ATLETICO INDEPENDIENTE: BIANCHINI ALVARO.

ATLETICO RIO TERCERO: VILLAFAÑE AGUSTIN EZEQUIEL, ARMANO MAYCO.

ATLETICO TALLERES: BECKER IGNACIO, VILLARROEL MILTON TOMAS, GOGLIO JUAN MANUEL JESUS.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: FAVOT FRANCISCO PABLO, NUÑEZ FRANCISCO, BEVACQUA BLAS, VEGA PUGLIE JULIAN ANDRES, GIGLIONI FRANDINO AUGUSTO.

DEPORTIVO CASINO: GOMEZ JOEL GONZALO NICOLAS,

DEPORTIVO ITALIANO: TORRES CARLOS JOAQUIN, CABRAL YUTIEL CARLOS ADRIAN, LOYOLA SANTINO, AVENALI GIOVANNI IGNACIO.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: GONZALEZ VALENTIN, OLARTE ELIAS EZEQUIEL.

NAUTICO FITZ SIMON: FLORES ANDRES NICOLAS.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: POUMEYROL NICOLAS EMANUEL, RAMIREZ JAIRO ALEJANDRO, HIDALGO AHUMADA HECTOR RAFAEL.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: BARRIENTOS AGUSTIN, LOPEZ RAMIRO LEONEL, PALACIOS NICOLAS AGUSTIN.

SPORTIVO 9 DE JULIO: GAUNA BRUNO.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ: RAMA TEO.

U.D.C.I.S.A. : LEYES SEBASTIAN ALEJANDRO, TRABUCCO BRUNO, VIERA TOMAS AGUSTIN, GHIZZONI FRANCO.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. : PONCE SANTIAGO ANDRES, LARA ENZO FEDERICO, CALVIÑO FRANCO MARCELO.

 

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154:

Listado de Expulsados

CENTRO JUVENTUD AGRARIA

MORENO DARIO SEBASTIAN: 1 Part Art 207

DEPORTIVO ITALIANO

DUARTE FACUNDO: 1 Part Art 186

SPORTIVO 9 DE JULIO

GIROTTO ALEXIS FEDERICO: 1 Part Art 207

 

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208 ATLETICO ALMAFUERTE: PITTARO FACUNDO ARIEL. ATLETICO INDEPENDIENTE: ARNAUDO FELIPE DANIEL. ATLETICO RIO TERCERO: FERNANDEZ MANUEL. BELGRANO FOOTBALL CLUB: PEREZ PERDOMO GASTON. SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: GHIRARDI CRISTIAN DAVID. SPORTIVO BELGRANO: OLIVA MAYCO EDUARDO.

 

SANCION A MIEMBRO DEL CUERPO TÉCNICO Y CAMILLEROS

 

· Aplicar al DT del club Juventud Alianza Sr. CORDOBA CARLOS EDUARDO DNI Nº 14081000, 2 (DOS) Fechas de susp. Art. 207 Inc. “j” 260 y 261.

· Aplicar al DT del club Náutico Fitz Simon Sr. ROPOLO GUSTAVO DNI Nº 32931004, 6 (SEIS) Fechas de susp. Art. 185,192, 260 Y 261.

· Aplicar al AC del club Dep. Italiano Sr. FLORES SERGIO DNI Nº 17173734, 2 (DOS) Fechas de susp. Art. 186, 260 y 261.

· Aplicar al DT del club Dep. Casino Sr. PONCE CLAUDIO ARIEL DNI Nº 25723041, 2 (DOS) Fechas de susp. Art. 207 Inc. “j” Y 260. (NO REDIMIBLE).

· Aplicar al DT del club Sp. 9 de Julio Sr. CALLEGARI FRANCO JAVIER DNI Nº 26723117, 2 (DOS) Fechas de susp. Art. 207 Inc. “j” Y 260. (NO REDIMIBLE).

· Aplicar al Camillero del club Atl. Estudiantes Sr. LIPILLAN JOSE IGNACIO DNI Nº 93711370, 4 (cuatro) fechas de susp. Art. 287 Pto 6.

 

 

 

 

EXPEDIENTE Nº03/2017

Se hizo presente el Arbitro Sr. IBAÑEZ MATÍAS DNI Nº 36925425, que fuera citado en Acta anterior, el mismo ratifico su informe.

-----------

Y VISTO: la denuncia efectuada por el árbitro Sr. IBAÑEZ MATIAS que dirigiera el encuentro que disputaran los equipos de Vecinos Unidos Vs. Belgrano F. C. el dia 05/05/2017 en el cual expulsa al jugador de Vecinos Unidos Sr. CASTRO IVAN. Y CONSIDERANDO que el jugador mencionado al efectuar su descargo en este Tribunal niega las imputaciones efectuadas por el Árbitro, presentando pruebas en su defensa. Por otra parte fue citado el Árbitro del encuentro quien ratifica su informe presentando como prueba la casaca cuya rotura en el interior de su manga la que fue provocada por una reacción que tuvo el jugador en cuestión al tomarlo de los brazos.

Para este Tribunal es jurisprudencia que los informes elaborados por los árbitros constituyen plena prueba de lo que en ellos se consigna, que la valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona que a la sazón es la máxima autoridad del partido, por lo expuesto este Tribunal RESUELVE: 1º Aplicar al jugador de vecinos unidos Sr. CASTRO IVAN EZEQUIEL DNI Nº 28419602, 5 (CINCO) Partidos de Suspensión. Art. 185. 2º) Aplicar al Árbitro Sr. IBAÑEZ MATIAS 14 (CATORCE) días de Suspensión, por informar incorrectamente el numero de documento a este Tribunal. Art. 270 Inc. “d”. Art. 32 y 33. RT y P.

 

CITACIÓN A JUGADOR Y MIEMBRO DEL CUERPO TÉCNICO

· Se cita al DT del club C. Juv. Agraria Sr. BERTONI SERGIO RAUL DNI Nº 14376988 para el dia martes 30/05/2017 a la hora 20:00. Art. 8 RT y P.

· Se reitera citación al jugador del club Dep. Libertad Sr. CEBALLOS MAYCO DNI Nº 40203070 para el dia martes 30/05/2017 a la hora 21:30. Art. 8 RT y P.

 

DENUNCIA

Se recibe denuncia efectuada por el Club Atl. Talleres por faltantes producidos en los vestuarios en el club Atl. ALMAFUERTE el dia 20/05/2017. Art. 1

 

SOLICITUD DE DESCARGO

Se solicita al club Atl. Almafuerte eleve el descargo por la denuncia efectuada por el club Atl. Talleres durante la disputa de los partidos Cat. Inferiores el dia 20/05/2017. Art. 7 RT y P.

 

 

 

Se entrega a la secretaria de la LRRF 5(CINCO) Fichas de miembros del Cuerpo Técnico.

 

 

UNICA COMUNICACION A CLUBES Y PARTES INTERESADAS

Comentá esta noticia
© 2021 LigaRioTres.com - Desarrollado por IDE-AR