Institucional
Acta 8 - H.T.D.D.

ACTA  N. º 08/2017

A los 16 días del mes de Mayo de 2017,  se reúne el H.T.D.D. de la L.R.R.F, en la planta alta de su sede sita en calle Garibaldi Nº 491 de la Ciudad de Rio Tercero, bajo la Presidencia de la Sra. Orellana Mirta,  Sr.  Vicepresidente Venier Oscar, Sr. Secretario Daniel Díaz y los Vocales Titulares Sr. Pereyra Patricio Ramón , Sr. Carlos Etchart y Dr. Juan Carlos Peralta, quienes firman el Folio Nro. 09 del Libro de Asistencia.

RECTIFICACIÓN ACTA  07/2017
DONDE DICE:
NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL
PASSERA CARLOS ALBERTO – 1 Part. Art. 200 Inc. A Pto. 11,  45 Y 48 Inc. “a” Pto. 1.
CORRESPONDE: 4 Part. Art. 200 Inc. “a” Pto. 11, 45 y 48 Inc. “a” Pto. 1

 

PRIMERA DIVISION“A” –o– CAMPEONATO: “APERTURA” “MAURICIO ALLEMANDI” 8º FECHA - FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

Listado de Amonestados

ATLETICO RIO TERCERO:  MUÑOZ MAURICIO GABRIEL, PETROCHI FABRICIO, ESCUDERO FABRICIO GASPAR, FERNANDEZ MANUEL, PAEZ MATEO LEONARDO.
ATLETICO TALLERES  MARTINEZ FACUNDO MARIANO, TOLEDO ROQUE NICOLAS, CABRAL JUAN GILBERTO, GOMEZ LEANDRO AUGUSTO, RUFFINO EZEQUIEL SANTIAGO.
BELGRANO FOOTBALL CLUB:  CARRANZA FRANCO EZEQUIEL, ROBERT JONATAN MIGUEL, ARIAS JAVIER HERNAN, ROST RAMIRO LEONEL, PEREZ PERDOMO GASTON.
CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:  BOLLEA ALEXIS ELIAS,M MARTINEZ HUGO DANIEL, GONZALEZ JOAQUIN EMANUEL, BRICCA ERIE.
CENTRO JUVENTUD AGRARIA:  MIGNANI MAXIMILIANO, VIA ARIEL ORLANDO, MALDONADO LUCA MATIAS, PEREYRA AYRTON AGUSTIN, CORIA RENATO IVAN.
DEPORTIVO HURACAN:  QUEVEDO MICHAEL ALEJANDRO, ARGUELLO CRISTIAN GABRIEL, LARRAYA MATIAS EMANUEL.
DEPORTIVO INDEPENDIENTE:  SOSA MANUEL, QUIROGA MARTIN EFRAIN.
NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:  MARTINEZ JAVIER EMANUEL, VILLARREAL MARIANO VICENTE, MOLINA PATRICIO GASTON,
DEBARBORA NICOLAS GABRIEL, GUARDO RIGGIO ENRIQUE MATIAS, OCHOA MATEO.
SPORTIVO 9 DE JULIO:  AGUIRRE DANIEL MATIAS, COLAZO VICTOR ALEJANDRO, GIODA JOAQUIN, SANDRONE BLAS, CALLEGARI TOMAS JAVIER, METROFANO FRANCO GABRIEL.
SPORTIVO BELGRANO:  PITTARO MATIAS RAUL, PEREYRA HECTOR EZEQUIEL, LEDESMA FAVIO RAUL, LENCINA OVIEDO ROBERTO JOSUE, BALLEJOS EMMANUEL HUMBERTO, GARAY JUAN PAULO.
U.D.C.I.S.A. :  LASALA JUAN CRUZ, VIERA TOMAS AGUSTIN, GABRIEL TOMAS NAHUEL, SALGADO AXEL MAXIMILIANO, MARQUEZ IGNACIO ALEJANDRO.
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. :  BARCELONA RODRIGO, CENA ANDRES JUAN PABLO, ALBORNOZ SAUL RICARDO, CUTER FACUNDO RENE, MONTENEGRO JULIAN.

Listado de Expulsados

ATLETICO RIO TERCERO
GIOVANNINI MARTIN GASTON: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 1
NUÑEZ FRANCO NICOLAS: 1 Part Art 207
ALFONSO JORGE NICOLAS: 2 Part Art 186 y 210
ATLETICO TALLERES
TOBARES MAURICIO ORLANDO: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 1
BELGRANO FOOTBALL CLUB
TACUABE DIEGO RAUL: a Part Art 207
CENTRO JUVENTUD AGRARIA
FAVOT AGUSTIN MARCELO: 1 Part Art 207
DEPORTIVO INDEPENDIENTE
FERNANDEZ HERNAN RAUL: 1Part Art 207
NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL
TULIAN FRANCO RODRIGO: 3 Part Art 200 Inc “b”
U.D.C.I.S.A.
FARIAS HECTOR MARIO: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 8
MOYANO BRAIAN MIGUIEL: 1 Part Art 207

  

 

PRIMERA DIVISION“B” –o– CAMPEONATO: “APERTURA” BODAS DE DIAMANTE DEL CLUB DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 7º FECHA - FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL:  RINAUDO FRANCISCO MATIAS, MARTINEZ JORGE LUIS, CATA CARLOS RODOLFO, ARGUELLO GONZALO NICOLAS, ARIAS VALENTIN EDUARDO, GALLAY GABRIEL ALEJANDRO.
ATLETICO ALMAFUERTE:  RIVOIRO GIULIANO, PITTARO FACUNDO ARIEL.
ATLETICO ESTUDIANTES:  PEREYRA DIEGO ARMANDO, DIAZ FACUNDO ALCIDES.
ATLETICO INDEPENDIENTE:  MININ ALEXIS NICOLAS, GIORGETTI CRISTIAN FABRICIO, MANDRILE TOMAS AGUSTIN, RECABARREN SANTIAGO, OYARZABAL AMAYA LUCIANO FABIAN.
DEPORTIVO CASINO:  ZALAZAR ROMAN A., DIAZ AGUSTIN FRANCISCO, GUZMAN LOPEZ RODRIGO AGUSTIN.
DEPORTIVO ITALIANO:  MIRABET RODRIGO MISAEL, MENSEGUE OGGERO FELIPE, MOSCATELLO FACUNDO JOAQUIN.
DEPORTIVO LIBERTAD:  LURGO EMILIANO JOSE, MORALES LUIS ALBERTO, COTO MAURICIO ADRIAN, PATTUZZI JULIO CESAR
DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE:  OLGUIN FERMIN ERNESTO, AREBALO MATIAS YAIR, RAMIREZ GASTON EXEQUIEL, BENEDETTO JONATAN RODRIGO, CHALP ENZO GABRIEL, VATT REYNOSO MARCELO ANDRES, PERRI CAMILO ANDREA.
JUVENTUD ALIANZA:  CASTILLO LUIS GERMAN, ROMERO ARMANDO LEONEL, OSRE CAMILO RENE, GALINDEZ MARCO ALEXIS, AMAYA ALEXIS JAVEIR, PEREZ MATEO TOMAS.
NAUTICO FITZ SIMON:  AGUILAR GUSTAVO ESTANISLAO, PERASSI GINO, AGUIRRE DIEGO FABRIZIO, MALDONADO NAHUEL JEREMIAS, BARRAZA FABRICIO ARIEL.
SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:  ALESSANDRI NICOLAS,  MALDONADO ADRIAN ANDRES, GHIRARDI CRISTIAN DAVID, ARCE SERGIO ALEJANDRO.
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ:  MOYANO ENRIQUE ABEL, MIGLIORI WALTER DAMIAN.

Listado de Expulsados

ATLETICO ALMAFUERTE
LODUCA JULIAN ALEJANDRO: 2 Part Art 186, 45 y 48 Inc “a” Pto 1
DEPORTIVO CASINO
RUIZ DARIO EZEQUIEL: 1 Part Art 207
DEPORTIVO LIBERTAD
ARCANDO GERMAN CARLOS: 3 Part Art 201 Inc “a” Pto 3, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1
CEBALLOS MAICO FABIAN: (COMPRENDIDO Art 22)
SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO
ASTUDILLO EMANUEL ANTONIO: 1 Part Art 207
CENTENO ALEXIS LEONEL: 1 Part Art 207
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ
TOLOSA JOSE DAVID: 1 Part Art 207
JURI GABRIEL ALEJANDRO: 1 Part Art 186
MOYANO ENRIQUE ABEL: 1 Part Art 207 Inc “j”

 

SENIORS –o– CAMPEONATO: “MAURICIO ALLEMANDI” 1º FECHA - FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

 Listado de Amonestados

ATLETICO ALMAFUERTE:  PITTARO MARCELO ALEJANDRO.
ATLETICO ESTUDIANTES:  NALINO FERNANDO MAURICIO, VIEYRA AUGUSTO ISAAC.
ATLETICO INDEPENDIENTE:  CASTRO GABRIEL ALEJANDRO, VILCHEZ RAMON CEFERINO.
ATLETICO RIO TERCERO:  GODOY PABLO SEBASTIAN.
ATLETICO TALLERES:  QUINTEROS GASTON ENRIQUE, VILLAVERDE CARLOS IVAN, IBAÑEZ NICOLAS, GAUNA LUCAS MATIAS.
BELGRANO FOOTBALL CLUB "A":  VELEZ GUSTAVO JAVIER, ORTIZ MARCELO SEBASTIAN.
CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:  QUARANTA JUAN CARLOS, FENOGLIO LUCIANO GASTON, MATTIO MAURICIO OSCAR,
DEPORTIVO CASINO:  PARDO JOSE FABIAN.
DEPORTIVO HURACAN "A":  ROSATTO DIEGO ALEJANDRO.
DEPORTIVO HURACAN "B":  VARANI JUAN MARCELO.
DEPORTIVO INDEPENDIENTE:  CALVIÑO GERARDO MAURICIO, FERREYRA MARINO RENE, GONZALEZ MARIO ALFREDO, ORELLANA MEDARDO ANDRES.
DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE:  CENTENO MARCOS EDGAR, DOMINGUEZ DIEGO DANTE, RODRIGUEZ FERNANDEZ JUAN ADRIAN, OVIEDO GABRIEL ADRIAN.
JUVENTUD ALIANZA:  FINUCCI CESAR MARTIN, BASUALDO SEBASTIAN MARTIN.
NAUTICO FITZ SIMON:  ALMIRON MARTIN LEONARDO.
NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:  CHALP PEDRO ALEJANDRO, ZARATE CARLOS ALBERTO.
SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:  LOPEZ CLAUDIO ROBERTO.
SPORTIVO BELGRANO "A":  ZARAIN RUBEN DARIO, NEIRA GUSTAVO GABRIEL, ACTIS CAPORALE MARIO RUBEN.
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ:  SANTA CRUZ NELSON DAVID, GUZMAN CARLOS EDUARDO.
U.D.C.I.S.A. "A":  PALAVECINO MATIAS SEBASTIAN,
U.D.C.I.S.A. "B":  MUÑOZ JOSE LUIS.
Listado de Expulsados
JUVENTUD ALIANZA
MONTORO ENRIQUE: 2 Part Art 207

NAUTICO FITZ SIMON
GUZMAN ABELARDO FELIX: 4 Part Art 200 Inc “a”
NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL
SANCHEZ ALEJANDRO MANUEL: 2 Part Art 207
U.D.C.I.S.A. "B"
QUIROGA DARIO GABRIEL: 4 Part Art 200 Inc “a”

 

INFANTO JUVENIL –o– CAMPEONATO: “MAURICIO ALLEMANDI” - 7º FECHA ZONA SIERRAS- 8ºZONA LLANO- FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA Listado de Amonestados
ARGENTINO COLONIAL:  GIGENA IGNACIO AGUSTIN.
ATL. UNION PAMPAYASTA:  CARRILLO JOAQUIN EZEQUIEL.
ATLETICO ALMAFUERTE:  PETTITI EMANUEL ANGEL, SUAREZ GERONIMO CATRIEL, GUSMAN LUCAS.
ATLETICO ESTUDIANTES:  BRARDA FRANCISCO, FERREYRA LEANDRO GABRIEL, CANELO THIAGO AARON.
ATLETICO INDEPENDIENTE:  CARRION JOAQUIN DAVID, GIORGETTI GONZALO IVAN, ESCOBEDO ROMAN DAVID, BIANCHINI ALVARO, CABRAL JOSE JULIAN, MOREYRA JOAQUIN ALBERTO.
ATLETICO RIO TERCERO:  MARIN ALANIZ SANTIAGO ALAN, ROMANO LAUTARO.
BELGRANO FOOTBALL CLUB:  WEBER MAXIMO NICOLAS.
CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:  GARCIA AGUSTIN ISMAEL, CIRAVEGNA FACUNDO, ALVAREZ NAZARENO CRUZ, BOFFADOSSI DENIS JULIAN, BRINGAS MAXIMO ROQUE.
CENTRO JUVENTUD AGRARIA:  BRIZUELA NAHUEL FAVIO, MANZANELLIS PEDRO AUGUSTO, PEREYRA LISANDRO MARTIN, FAVOT FRANCISCO PABLO, NUÑEZ FRANCISCO.
DEPORTIVO CASINO:  OVIEDO FRANCO HUGO, QUIROGA FACUNDO, MOYANO LAUTARO ALEJO, WASZCZUK MATIAS NAHUEL, NIETO EDUARDO FACUNDO.
DEPORTIVO HURACAN:  CONTRERA GUIDO BENJAMIN, ROSSATO FRANCISCO DARIO.
DEPORTIVO INDEPENDIENTE:  CORIA ALUHE TOQUI.
DEPORTIVO ITALIANO:  TRUCCO BAUTISTA, AVENALI GIOVANNI IGNACIO.
JUVENTUD ALIANZA:  SANCHEZ ENZO RUBEN.GALINDEZ BRIAN EZEQUIEL, CORBALAN NOLBERTO ALAN.
NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:  SUAREZ SANTIAGO JONAS, DEL RIO SALUSTIANO LUIS, GONZALES KILLIAN.
SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:  BURSI MATIAS NICOLAS, RIVERO EZEQUIEL ALEJANDRO, PALACIOS NICOLAS AGUSTIN.
SPORTIVO 9 DE JULIO:  GARAY JUAN PABLO.
SPORTIVO BELGRANO:  PILAR MATEO TOMAS, PERI  LAUTARO, MALDONADO MATIAS.
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ:  MOLINA MATEO ROMAN, HERRERA VLADIMIR ALFREDO, HID NAHIM NICOLAS, BUSTOS ALEXIS GABRIEL, DIAZ EMMANUEL, DIAZ LAUTARO.
U.D.C.I.S.A. :  MARTINEZ PALAVECINO TOMAS ANDRES.
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. :  ROSA TOMAS CALEB, BROUWER DE KONING NICOLAS AGUSTIN, BAZAN EMANUEL ALEJO, LEMO SANTIAGO AGUSTIN, LEGUIZA DIEGO NAHUEL.

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154: ATLETICO ALMAFUERTE: FERREYRA GUZMAN AUGUSTO VALENTIN. ATLETICO INDEPENDIENTE: FERNANDEZ LUCAS, PELASSA IGNACIO NICOLAS. BELGRANO FOOTBALL CLUB: ALBORNOZ MATIAS JOEL. DEPORTIVO ITALIANO: DOMINGUEZ JONATHAN LEONEL. JUVENTUD ALIANZA: RENDA RAMIRO. SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: LOPEZ FERRERYRA TOMAS BENJAMIN.

Listado de Expulsados

ATL. UNION PAMPAYASTA
GHIOTTI MARQUEZ RAMIRO: 1 Part Art 207
JUVENTUD ALIANZA
MITELSKY EDER YAIR: 4 Part Art 200 Inc “a”
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP.
NAVARRO ENZO GUSTAVO: 2 Part Art 186, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1
MAGNOLI SANTIAGO: 1 Part Art 207

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 2(DOS) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154, 45 Y 48 Inc. “a” Pto1: CENTRO JUVENTUD AGRARIA: CRESPIN SANTIAGO NAHUEL, MALDONADO JOAQUIN GABRIEL,

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208 ATLETICO ESTUDIANTES: BRARDA FRANCISCO. CENTRO JUVENTUD AGRARIA: PEREYRA AYRTON AGUSTIN.

 

SANCION A MIEMBRO DEL CUERPO TÉCNICO

  • Aplicar al AC del club Atl. Rio Tercero Sr. BOSIO JUAN PABLO DNI Nº 32137245, 2 Fechas de Suspensión Art 205 Pto. B, 260 Y 261.
  • Aplicar al PF del club S. y Dep. V. Gral. Belgrano Sr. PANZA JUAN MANUEL DNI Nº 33476469, 2 fechas de Suspensión Art. 186, 260 y 261.
  • Aplicar al AC del club Atl. Independiente Sr. TISERA OMAR JOSE DNI Nº 36643384, 2 Fechas de Suspensión Art. 186 y 260 (no redimible).
  • Aplicar al DT del club Sp. La Cruz Sr. GRAIEB MARTIN DNI Nº 29312975, 2 Fechas de Suspensión Art. 186 y 260.
  • Aplicar al DT del club Sp. Belgrano Sr. ROMERO WALTER DNI Nº 18371124, 2 Fechas de Suspensión Art. 186 y 260.

 

EXPEDIENTE Nº3/2017
A) Se hizo presente el jugador de Vecinos Unidos Sr. CASTRO IVAN EZEQUIEL DNI Nº 28419612, quien efectuó su descargo conforme al Art. Nº 8 del R T y P.
B) Se cita para el próximo martes 23/05/2017 al Árbitro Sr. Ibáñez Matías a la hora 20:00.

DENUNCIA

  • Se pasa al Consejo Directivo copia de informe del Arbitro Sr. PERITORE GUSTAVO que dirigiera el encuentro entre Juventud Alianza Vs. Argentino Colonial de fecha 14/05/2017 por encontrarse involucrado un miembro de ese cuerpo. Art.- 32 y 33.
  • Se da entrada a denuncia por daños y perjuicios elevada por el club Dep. Libertad con motivo del encuentro frente al club Sp. Y Bib. La Cruz el dia 14/05/2017. Se solicita al club Sp. La cruz tome conocimiento de la misma y efectúe el descargo correspondiente. Art. 99 RT y P.

CITACIÓN A JUGADOR Y MIEMBRO DEL CUERPO TÉCNICO
Se cita al jugador CEBALLOS MAICO FABIAN DNI Nº 40203070 del club Dep. Libertad para el próximo martes 23/05/2017 a la hora 20:30. Art. Nº 8 RT y P.

DESCARGO
Se da entrada al descargo que le fuera solicitado al club Sp. 9 de julio por lo expresado por el árbitro Sr. GUZMAN DAVID en su encuentro frente al club Belgrano F. c. por la no habilitación del acceso al sector visitante. El club sp. 9 de julio manifiesta que solo se habilita una boletería, ante lo rezagado por este tribunal SE RESUELVE: Instar al club Sp. 9 de Julio evitar la repetición de hechos como el informado. Art. 83 (ultima parte) RT y P.

TESORERIA

  • Se pasa a tesorería el informe del Arbitro Sr. PEÑAFLOR MARIANO, denunciando falta de pago total a la terna arbitral por parte del club Náutico Fitz Simon el dia 14/05/2017.
  • De acuerdo a nota elevada por la tesorería de la Liga por la cual informa que los clubes que se detallan: Argentino Colonial, Atl. Rio Tercero, Atl. Independiente, Deportivo Italiano, Deportivo Independiente, Social Villa Gral Belgrano, Sp. Belgrano, Sp. La Cruz, Dep. Casino, Atl. Unión Pampayasta, Dep. Libertad. Los mismos han incumplido con los pagos establecidos, por lo tanto se determina aplicar la suspensión provisional que dicta el Art. 77, la misma será automáticamente levantada cuando se efectúe los pagos respectivos. Art 32 y 33.

 

Se entrega a la secretaria de la LRRF   6(seis) Fichas de miembros del Cuerpo Técnico.

 

UNICA COMUNICACION A CLUBES Y PARTES INTERESADAS

Comentá esta noticia
© 2021 LigaRioTres.com - Desarrollado por IDE-AR