Femenino Sportivo Biblioteca Náutico Fitz Simon UDCISA Atlético Ascasubi Atlético Rio Tercero Sportivo Belgrano Deportivo Independiente Atlético Independiente Atlético Almafuerte Belgrano FC Deportivo Villa del Dique Deportivo Italiano Estudiantes Deportivo Casino Juventud Alianza Social y Deportivo Argentino Colonial Deportivo Libertad Sportivo Almada Juventud Unida
Las chicas ya tienen canchas y horarios para la primer fecha
Mauricio Marattin 18 de Abril de 2022

El próximo domingo culmina la espera, se inicia la segunda temporada oficial del Futbol Femenino de la Liga.

 La etapa inicial se disputará los domingos por la mañana en 3 canchas, 1 por cada zona y en cada estadio se jugarán 3 partidos.

 

Así se jugará la primera fecha el Domingo 24 de Abril

 

Zona “A” en cancha de Deportivo Libertad

 

09:30 hs Juventud Unida vs Atlético Independiente “A”

10:45 hs Atlético Rio Tercero vs Atlético Ascasubi

12:00 hs Atlético Independiente “B” vs Deportivo Libertad

 

Zona “B” en cancha de Deportivo Casino

 

09:30 hs Sportivo Belgrano vs Juventud Alianza

10:45 hs U.D.C.I.S.A. vs Argentino Colonial

12:00 hs Deportivo Independiente vs Deportivo Casino

 

Zona “C” en cancha de Deportivo Italiano

 

09:30 hs Náutico Fitz Simon vs Sportivo La Cruz

10:45 hs Deportivo Villa del Dique vs Social Villa Gral. Belgrano

12:00 hs Deportivo Italiano vs Belgrano Football Club 

 

 

 

 El campeonato contará con 18 equipos participando, (4 más que el año pasado) que se dividirán en 3 zonas geográficas de 6 clubes cada una.

 

 Respecto al 2021 no estarán ni Sportivo Almada ni Náutico Fitz Simon “B”. Se han sumado Atlético Rio Tercero, Deportivo Libertad, Atlético Independiente “B”, Juventud Unida, Belgrano Football Club y Deportivo Casino.

  

  

¿Como se juega el torneo?

 

ETAPA CLASIFICATORIA

 

En la primera instancia jugarán todos contra todos a dos ruedas, los 4 equipos que sumen más puntos en cada zona pasarán a la Copa de Oro. Los 6 equipos que no clasifiquen disputarán la Copa de Plata.

 

INSTANCIAS DE COPA DE ORO Y PLATA 

 

En la Copa de Oro los 12 clasificados jugarán todos contra todos a una rueda (11 fechas), el conjunto que sume más puntos se consagrará campeón de la Copa de Oro y el segundo se quedará con el subcampeonato.  En la definición de la Copa de Plata los 6 equipos jugarán todos contra todos a dos ruedas (10 fechas) quien más puntos sume se quedará con título de campeón y el segundo con el subcampeonato. 

 

Comentá esta noticia
© 2022 LigaRioTres.com - Desarrollado por IDE-AR