Infantiles Sportivo Biblioteca Náutico Fitz Simon UDCISA Vecinos Unidos Talleres Atlético Ascasubi Sportivo 9 de Julio Deportivo Huracán Náutico Rumipal Atlético Rio Tercero Sportivo Belgrano Centro Juventud Agrario Deportivo Independiente CDR Elenense Atlético Independiente Atlético Almafuerte Belgrano FC Deportivo Villa del Dique Deportivo Italiano Estudiantes Deportivo Casino Juventud Alianza Social y Deportivo Argentino Colonial Cultural Unión
Todos los números que dejó la etapa clasificatoria
Mauricio Marattin 16 de Julio de 2022

En medio del parate de dos semanas del fútbol infantil vamos a hacer un balance de los numeros que dejaron la primera rueda y cuáles son las expectativas de los equipos pensando en la fase de las Copas.

 

 Tal como sucedió en 2021 se jugó una primera etapa en cuatro zonas, tres de seis equipos y una de siete, con algunos cambios de los participantes de cada una de ellas, respecto al año pasado.  Los clubes sumaron por promedio, allí los dos mejores de cada zona y el mejor tercero clasificaron a la Copa de Oro. Los otros tres terceros, los cuartos y el mejor quinto accedieron a la Copa de Plata, en tanto que los otros tres quintos, los sextos y el séptimo de la Zona B disputarán la Copa de Bronce.

 

 

MEJORES PROMEDIOS POR CLUB

  

 En el rendimiento colectivo Sportivo 9 de Julio que ganó la zona “B” con 2,314 fue el club de mejor performance de toda la Liga. Finalizó primero en su zona en las categorías 2009, 2010 y 2011, segundo en Sub 15 y tercero en 2012 y Sub 17. Obtuvo el 77,1% de los puntos en juego. Otros dos equipos de Rio Tercero completan el podio de mejor rendimiento entre todas sus categorías. Vecinos Unidos en una zona compleja sumó 2,224 de promedio, 74,13 de porcentaje de puntos en juego sumados. Terminó primero en 2012, 2011, 2010 y Sub 15, segundo en Sub 17 y quinto en 2009. El tercer lugar de rendimiento lo tiene Atlético Rio Tercero con 1,981 de promedio, sumando entre sus seis categorías oficiales el 66,3% de los puntos en disputa.

  

 

ASÍ SE JUGARÁN LAS COPAS

 

 Los 9 clasificados a la Copa de Oro son Vecinos Unidos, Sportivo 9 de Julio, Social Villa Gral. Belgrano, Atlético Talleres, Atlético Estudiantes, Atlético Rio Tercero, Sportivo Belgrano, Recreativo Elenense y Juventud Alianza.

 

 De la Copa de Plata formarán parte Atlético Independiente, Atlético Almafuerte, Belgrano Football Club, Deportivo Huracán, Centro Juventud Agrario, Deportivo Italiano, Náutico Fitz Simon y Náutico Rumipal.

 

 La Copa de Bronce tendrá como participantes a Deportivo Independiente, U.D.C.I.S.A. Argentino Colonial, Atlético Ascasubi, Deportivo Casino, Deportivo Villa del Dique, Sportivo La Cruz y Cultural Unión.

 

En las tres copas desde el 24 de Julio se jugará todos contra todos, ida y vuelta. Serán 18 fechas en la Copa de Oro y 14 en las Copas de Plata y Bronce.  Cada categoría competirá de manera individual.

  

 

CATEGORÍAS DE MEJOR RENDIMIENTO.

  

De las 134 categorías de los 25 clubes participantes solo 3 terminaron la primera rueda con puntaje ideal. La 2011 de Vecinos Unidos ganó los 8 partidos que disputó, la 2012 de Atlético Talleres triunfó en sus 6 cotejos marcando 33 goles, sin recibir goles, es el único equipo con valla invicta y el de mejor diferencia de goles y la 2010 de Recreativo Elenense que ganó sus 4 encuentros en la Zona D.

  

Luego de estos tres planteles que sumaron el 100% de los puntos, estas son las otras categorías de mejor rendimiento:

 

4° Categoría 2012 de Vecinos Unidos 93,3% (28 Pts en 10 PJ)

5° Categoría 2009 de Sportivo 9 de Julio 91,6% (22 en 8)

6° Categoría 2010 de Sportivo 9 de Julio 88,6% (16 en 6)

7° Categoría 2009 de Sportivo Belgrano 87,5% (21 en 8)

7° Categoría 2011 de Belgrano F. Club 87,5% (21 en 8) Mejor de Plata

9° Categoría Sub 15 de Vecinos Unidos 86,6% (26 en 10)

10° Categoría 2011 de Sportivo 9 de Julio 83,3% (25 en 10)

10° Categoría 2009 de Recreativo Elenense 83,3% (25 en 10)

10° Categoría 2012 de Atlético Almafuerte 83,3% (25 en 10) Segundo Plata

10° Categoría Sub 15 de Atlético Talleres 83,3% (25 en 10)

14° Categoría 2010 de Vecinos Unidos 80% (24 en 10)

14° Categoría Sub 15 de Atlético Rio Tercero 80% (24 en 10)

14° Categoría Sub 17 de Náutico Rumipal 80% (24 en 10) Tercero Plata

17° Categoría 2012 de Atlético Rio Tercero 79% (19 en 8)

17° Categoría 2012 de Juventud Alianza 79% (19 en 8)

19° Categoría Sub 17 de Juventud Alianza 77,6% (28 en 12)

19° Categoría 2010 de Social V. G. Belgrano 77,6% (14 en 6)

21° Categoría Sub 15 de Belgrano F. Club 76,6% (23 en 10) Cuarto Plata

21° Categoría 2009 de Atl. Independiente 76,6% (23 en 10) Cuarto Plata

 

 

Las mejores categorías que jugarán Copa de Bronce

 

24° Categoría Sub 15 de Dep. Villa del Dique 73,3 % (22 pts en 10 PJ)

24° Categoría Sub 17 de Atlético Ascasubi 73,3% (22 en 10)

36° Categoría 2011 de Deportivo Casino 63,3% (19 en 10)

51° Categoría 2010 de Cultural Unión 55,5% (10 en 6)

60° Categoría 2011 de Dep. Villa del Dique 50% (15 en 10)

 

 

Los equipos de menor rendimiento que jugarán la Copa de Oro:

 

91° Categoría Sub 17 de Atlético Estudiantes 33,3% (10 pts en 10 PJ)

91° Categoría Sub 15 de Sportivo Belgrano 33,3% (10 en 10)

105° Categoría Sub 17 de Atlético Talleres 25% (8 en 10)

113° Categoría Sub 15 de Recreativo Elenense 16,6% (5 en 10)

130° Categoría 2010 de Juventud Alianza 0% (0 en 6)

 

 

Las Rachas

  

Hay 12 equipos invictos: Las categorías Sub 15, 2010, 2011 y 2012 de Vecinos Unidos, las 2009 y 2010 de Sportivo 9 de Julio, 2012 de Atlético Talleres, 2010 de Recreativo Elenense, Sub 15 de Atlético Rio Tercero, 2010 de Social Villa Gral Belgrano, Sub 17 de Náutico Rumipal y 2009 de Náutico Fitz Simon.

 

18 conjuntos no ganaron y 5 aún no sumaron puntos: Las 2009 y 2010 de Atlético Ascasubi, la 2010 de Juventud Alianza, la Sub 15 de Náutico Rumipal y la 2009 de Sportivo La Cruz.

 

 

LOS RECORDS QUE DEJARON LAS ZONAS

 

Goles:

 

Mas goles convertidos: 35 (2010 de Vecinos Unidos y Sub 17 de 9 de Julio)

Mejor promedio de gol a favor: 5,5 goles por partido (2012 de Atlético Talleres)

Mejor diferencia de gol a favor: +33 (2012 de Atlético Talleres)

Menos goles convertidos: 0 (2011 de Atlético Independiente)

Menos goles recibidos: 0 (2012 de Atlético Talleres)

Más goles recibidos: 56 (2010 de Atlético Ascasubi)

 

 

Partidos

 

Más partidos ganados: 9 (Sub 17 de Juventud Alianza y 2012 de Vecinos Unidos)

Más partidos empatados: 6 (Sub 17 de Atlético Talleres)

Más partidos perdidos: 10 (Sub 15 de Náutico Rumipal, 2009 de Sportivo La Cruz, y las 2009 y 2010 de Atlético Ascasubi)

 

Máximas Goleadas

 

11 a 0: 2009 Social V. G. Belgrano a Dep. Villa del Dique

9 a 0: 2010 Vecinos Unidos a Atlético Ascasubi 0

8 a 0: Sub 15 y 2011 Sportivo 9 de Julio a Cultural Unión, 2009 Atlético Talleres a Sportivo La Cruz, 2010 Vecinos Unidos a Atlético Estudiantes y 2011 Deportivo Casino a Cultural Unión 0

 

RENDIMIENTOS DE LAS ZONAS

 

Goles:

En la Zona "A" se anotaron 459 goles en 170 partidos, 2,71 de promedio

En la Zona "B" se anotaron 438 goles en 154 partidos, 2,85 de promedio

En la Zona "C" se anotaron 353 goles en 152 partidos, 2,32 de promedio

En la Zona "D" se anotaron 382 goles en 118 partidos, 3,24 de promedio

 

Resultados

En la Zona "A" hubo 68 triunfos locales, 64 triunfos visitantes y 38 empates  

En la Zona "B" hubo 64 triunfos locales, 63 triunfos visitantes y 27 empates

En la Zona "C" hubo 65 triunfos locales, 55 triunfos visitantes y 32 empates

En la Zona "D" hubo 48 triunfos locales, 45 triunfos visitantes y 25 empates

Comentá esta noticia
© 2022 LigaRioTres.com - Desarrollado por IDE-AR