Primera A Historia Atlético Ascasubi

05 de Diciembre de 2018

Once Estrellas

 El Club Atlético Ascasubi logró su undécimo campeonato de la Liga Regional Riotercerense, y de esta manera se ubica segundo en la tabla histórica de títulos locales detrás de 9 de Julio.

 

 El Aurinegro consiguió el Unificado 2000, Clausura 2009, Clausura 2010, Apertura 2012, Clausura 2012, Apertura 2013, Clausura 2013, Apertura 2014, Clausura 2014, Clausura 2015 y Clausura 2018. 

 Además ganó los títulos de la Divisional "B" 1988 y 1995 y los Torneos Provinciales 2011 y 2015.

 

Los 82 campeones de la Liga.

 

1952 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1953 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

1954 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1955 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

1956 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)

1957 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1958 FABRICA MILITAR (Rio Tercero) (Hoy DEPORTIVO CASINO)

1959 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1960 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1961 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1962 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1963 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Rio Tercero)

1964 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Rio Tercero)

1965 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1966 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)

1967 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1968 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

1969 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

1970 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

1971 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

1972 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

1973 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1974 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

1975 DEPORTIVO HURACÁN(Tancacha)

1976 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1977 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

1978 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)

1979 ATLÉTICO TALLERES (Berrotararán)

1980 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)

1981 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

1982 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)

1983 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)

1984 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1985 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1986 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Rio Tercero)

1987 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1988 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1989 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1990 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1991 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1992 CENTRO JUVENIL AGRARIO (Corralito)

1993 CENTRO JUVENIL AGRARIO (Corralito)

1994 CENTRO JUVENIL AGRARIO (Corralito)

1995 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Rio Tercero)

1996 CENTRO JUVENIL AGRARIO (Corralito)

1997 SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

1998 CENTRO JUVENIL AGRARIO (Corralito)

1999 DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Rio Tercero)

2000 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2001 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)

2002 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)

2003 Aper: NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)

2003 Clau: SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

2004 Aper:SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

2004 Clau: SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

2005 Aper:SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

2005 Clau: SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

2006 Aper:SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

2006 Clau: ATLÉTICO RIO TERCERO (Rio Tercero)

2007 Aper: SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

2007 Clau: SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

2008 Aper: NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL (Villa Rumipal)

2008 Clau: SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

2009 Aper: SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

2009 Clau: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2010 Aper: SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)

2010 Clau: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2011 Aper:SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

2011 Clau: ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)

2012 Aper: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2012 Clau: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2013 Aper: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2013 Clau: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2014 Aper: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2014 Clau: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2015 Aper: DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

2015 Clau: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

2016 Aper: SPORTIVO 9 DE JULIO (Rio Tercero)

2016 Clau: VECINOS UNIDOS (Rio Tercero)


2017 Aper: SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)


2017 Clau: DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)

2018 Aper: CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)

2018 Clau: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)

 

 
Campeonatos de Liga Ganados 
 
Sportivo 9 de Julio.............28 títulos
Atlético Ascasubi...............11
Sportivo Belgrano .............10
Deportivo Huracán..............9
Atlético Almafuerte.............6
Centro Juvenil Agrario.........6
Atlético Rio Tercero............5
Atlético Independiente........2
Fabrica Militar....................1
Atlético Talleres..................1
Deportivo Independiente.....1
Náutico Fitz Simon..............1
Náutico Rumipal..................1
Vecinos Unidos...................1

 

 

 Foto: Diario Tribuna

¿Que te pareció la nota?
Comentá esta noticia
© 2018 LigaRioTres.com - Desarrollado por IDE-AR