Institucional

04 de Diciembre de 2018

Arranca el Nacional de selecciones Sub 15

 Este Martes dará inicio el Campeonato Nacional de Selecciones de Ligas Sub 15, que se desarrollará en las canchas de Atlético Rio Tercero, Sportivo 9 de Julio, Deportivo Independiente y Vecinos Unidos. Se disputará hasta el Sábado 8 de diciembre, organizado por Consejo Federal de AFA y la Liga Regional Riotercerense de Fútbol.

  Del mismo formarán parte las 8 selecciones Sub 15 campeonas de las diferentes regiones del pais, a las que se les suman además las de la Liga Cordobesa de Futbol y la anfitriona, la selección de la Liga Regional Riotercerense.

 

 Clasificaron a este certamen como campeones las siguientes selecciones: 

SAN JUAN (San Juan)
ROSARIO (Santa Fe)
LAS BREÑAS (Chaco)
TARTAGAL (Salta)
ESQUEL (Chubut)
SAN NICOLÁS (Buenos Aires)
NECOCHEA (Buenos Aires)
CORRAL DE BUSTOS (Córdoba) 

 

CÓRDOBA (Córdoba) (Invitada)
RIOTERCERENSE (Córdoba) (Organizador)

 

 El campeonato se jugará en 3 zonas, 1 de Cuatro equipos y 2 de 3 equipos con Interzonal. Esta etapa se jugará el Martes 4, Miércoles 5 y Jueves 6.  Los 3 ganadores de Zona y el mejor segundo jugarán las semifinales el Viernes 7, mientras que los ganadores de esos duelo el Sábado 8 disputarán la final del torneo. 

 

 Así están conformadas las Zonas

 

Zona “A”: Ríotercerense, Esquel, Tartagal y San Nicolás.

 
Zona “B”: San Juan, Rosario y Corral de Bustos.

 
Zona “C”: Córdoba, Las Breñas y Necochea.

 

 Este es el programa de partidos

 

Zona "A"

 

Primera Fecha Martes 4 de Diciembre 

 

16:30 en Deportivo Independiente

Tartagal  vs San Nicolás

 

20:30 en Atlético Rio Tercero

Riotercerense vs Esquel

  

Segunda Fecha Miércoles 5 de Diciembre 

 

19:30 en Deportivo Independiente

Esquel  vs San Nicolás

 

20:00 en Sportivo 9 de Julio

Riotercerense vs Tartagal

 

Tercera Fecha Jueves 6 de Diciembre 

 

9:30 en Atlético Rio Tercero

Riotercerense vs San Nicolás

 

9:30 en Vecinos Unidos

Tartagal vs Esquel

 

Zona "B"

 

Primera Fecha Martes 4 de Diciembre 

 

16:30 en Atlético Rio Tercero 1

San Juan  vs Rosario

 

18:00 en Deportivo Independiente (Interzonal)

Corral de Bustos vs Las Breñas

  

Segunda Fecha Miércoles 5 de Diciembre 

 

18:30 en Sportivo 9 de Julio

Corral de Bustos vs San Juan

 

17:00 en Sportivo 9 de Julio (Interzonal)

Rosario vs Córdoba

 

Tercera Fecha Jueves 6 de Diciembre 

 

9:30 en Deportivo Independiente

Rosario vs Corral de Bustos

 

9:30 en Atlético Rio Tercero 2 (Interzonal)

San Juan vs Necochea

 

Zona "C"

 

Primera Fecha Martes 4 de Diciembre 

 

16:30 en Atlético Rio Tercero 2

Necochea vs Córdoba 

 

18:00 en Deportivo Independiente (Interzonal)

Corral de Bustos vs Las Breñas

  

Segunda Fecha Miércoles 5 de Diciembre 

 

18:00 en Deportivo Independiente

Las Breñas vs Necochea

 

17:00 en Sportivo 9 de Julio (Interzonal)

Rosario vs Córdoba

 

Tercera Fecha Jueves 6 de Diciembre 

 

9:30 en Sportivo 9 de Julio

Córdoba vs Las Breñas

 

9:30 en Atlético Rio Tercero 2 (Interzonal)

San Juan vs Necochea 

 

 Semifinales Viernes 7 de Diciembre

 

 Partido 1

Mejor Primero vs Mejor segundo 

 

Partido 2

2do Mejor Primero vs 3er Mejor Primero

 

Final Sábado 8 de Diciembre

 

Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 2

  

 

 Lista de los 18 Jugadores que componen la Selección Sub 15 de la Liga Regional Riotercerense

 

1: Alexis Ferreyra (Atletico Rio Tercero)

2: Tomás Pagani (Náutico Fitz Simon)

3: Stéfano Soldevilla (Sportivo 9 de Julio)

4: Emilio Levrino (Náutico Fitz Simon) 

5: Andrés Torti (Atlético Rio Tercero)

6: Esteban Fernandez (Belgrano Football Club)

7: Matias Lopez (Argentino Colonial)

8: Luciano Medina (Náutico Fitz Simon) 

9: Bautista Melillo (Atlético Almafuerte) 

10: Alem Boschi (Náutico Fitz Simon)

11: Tobias Allemandi (Deportivo Huracán)

12: Martín Figueroa (U.D.C.I.S.A.)

13: Franco Ghizzoni (U.D.C.I.S.A.) 

14: Jonatan Maero (Recreativo Elenense) 

15: Nehuen Ferrero (Atlético Independiente)

16: Santiago Porello (Sportivo 9 de Julio)

17: Samuel Martinez (Recreativo Elenense) 

18: David Pereyra (Sportivo Belgrano)

 

DT: Oscar Rufinetti

PF: Martín Aleman 

AC: Hugo Nuñez 

 

 Transmite todos los partidos de la Liga FM Sol en 106.9 FM

   

 Foto: Semadiarioweb 

 

 

¿Que te pareció la nota?
Comentá esta noticia
© 2018 LigaRioTres.com - Desarrollado por IDE-AR